サイトマップ/お問い合わせHSA
HairStylistArtistAssociation
HSAとは?
全国組織図
東京本部講習
講師紹介
本部事業部
協賛各社リンク

 NEWS

11月18日  HSA全国支部長大会 報告


11月18日(月)新宿ワシントンホテルに於いて[第23回 HSA全国支部長大会]が行なわれました。

会議の初めに10月山口県で行われた全国大会レディース部門にて優勝した
荻原奈々講師の作品が披露されました。



引き続き、各支長、役員の紹介、各表彰です。

■名誉賞   大平 正司  切封 英二

■奨励賞   柳 則夫  金澤 徹

■新地区特別講師   森村 宏美

柳 則夫 氏

昼食をはさみ新助講師の作品発表です。




午後の部は議事の進行です。(議長 関口 新吉監事)

1. グランドフェスティバルの件
2. 事業部商品紹介の件  耳を切らないハサミ 脱毛機器
3. インターネットの件
4. 本部・支部のコミュニケーション

滞りなく進められました。




支部長代表として仙台支部 金谷 和敏 支部長が挨拶されました。

金谷 和敏 支部長

閉会の挨拶は坂口 義忠副会長。


パーティー会場へと移動し懇親会が行なわれました。



本部と支部の意見交換のコミュニケーションはとても充実した内容でした。
支部長大会は2年毎に行われます。




 11月11日  HSAOB会 報告


11月11日(月)新宿抜け弁天の力士料理「くらち」に於いてHSAOB会が行われました。

OBの先生方からHSAの歴史や当時の思い出話を伺えてとても楽しい宴会となりました。

このOB会は毎年恒例で来年も行われる予定です。






 10月11日  第30回 HSA グランドフェスティバル 結果

■ワインディング 学生部門 1回戦
チャンピオン 千葉 彩也香 窪田理容美容専門学校
2位 島田 美歩 窪田理容美容専門学校
3位 藤原 英理香 窪田理容美容専門学校
■ワインディング 学生部門 2回戦 A
チャンピオン 金枝 幸子 窪田理容美容専門学校
2位 鈴木 杏葉 国際理容美容専門学校
3位 中堤 美香子 国際理容美容専門学校
■ワインディング 学生部門 2回戦 B
チャンピオン 高橋 瞳捺子 国際理容美容専門学校
2位 広瀬 由季 国際理容美容専門学校
3位 安保 美有 国際理容美容専門学校
■ワインディング 学生部門 3回戦 A
チャンピオン 寺島 直哉 資生堂学園
2位 矢部 岬 資生堂学園
3位 坂井 勇輝 資生堂学園
■ワインディング 学生部門 3回戦 B
チャンピオン 若月 彩乃 資生堂学園
2位 溝呂木 真悠 国際文化理容美容専門学校 国分寺校
3位 芳賀 有里子 資生堂学園
■ワインディング 学生部門 4回戦
チャンピオン 中川 藍 国際文化理容美容専門学校 渋谷校
2位 山浦 菜恵 資生堂学園
3位 佐藤 かなみ 国際文化理容美容専門学校 渋谷校
■ワインディング プロ部門
チャンピオン 大山 栄介 国際文化理容美容専門学校 渋谷校
2位 佐野 圭祐 国際文化理容美容専門学校 国分寺校
3位 岩崎 佑子 資生堂学園
■メンズウイッグ 学生部門
チャンピオン 高橋 柊斗 国際理容美容専門学校
2位 五十嵐 桃子 国際理容美容専門学校
3位 鈴木 恵太 国際理容美容専門学校
■レディースウイッグ 学生部門
チャンピオン 五十嵐 桃子 国際理容美容専門学校
2位 矢口 俊貴 国際文化理容美容専門学校 渋谷校
3位 梶原 直人 国際理容美容専門学校
■ジオメトリック部門
チャンピオン 堀内 真一郎 BB タカオカ
2位 萩原 大地 国際理容美容専門学校
3位 木全 悠歌 国際文化理容美容専門学校 渋谷校
■ メンズウイッグ部門
チャンピオン 堀内 真一郎 BB タカオカ
2位 堀 沙也加 BB タカオカ
3位 藤村 尚人 HSA苫小牧 サン
■レディースウイッグ部門
チャンピオン 福田 彩乃 HSA ザンギリ
2位 南雲 香澄 HSA 141
3位 片桐 祥子 国際文化理容美容専門学校 国分寺校
■ドレスヘアー部門
チャンピオン 平船 翔 国際文化理容美容専門学校 渋谷校
宮崎 由紀
2位 下村 祥子 国際文化理容美容専門学校 渋谷校
濱田 純
3位 飯田 秋穂 国際文化理容美容専門学校 渋谷校
三水 玲奈
■メンズモデル部門
チャンピオン 堀内 あゆみ HSA 141
2位 福永 幸 スティディック
3位 片平 大志 HSA キノシタ
■レディースモデル部門
チャンピオン 大崎 恵理奈 HSA キノシタ
2位 横山 雅隆 HSA 141
3位 川岸 正吉 HSA キノシタ
■メイク大賞
市村 遥夏 国際文化理容美容専門学校 渋谷校
今井 詩花
特別審査員賞
 JUNES
 BOWE 賞
福永 幸 スティディック
 Digz hair
 黒田 博幸 賞
小野田 博樹 HSA セピア
 ROOTSr
 加藤 孝子 賞
大崎 恵理奈 HSA キノシタ
 Steadic
 工藤 貴徳 賞
堀内 あゆみ HSA 141
 mailo
 芦沢 洋行 賞
井上 敦史 HSA 141
 AArtirior
 御厨 雄樹 賞
飯田 秋穂 国際文化理容美容専門学校 渋谷校
三水 玲奈
 Se Rlaxer
 佐藤 公祥 賞
宮本 一樹 HSA CPH
 Vispok
 久米 直樹 賞
守谷 明日香 HSA ワンスター
 RED HOT
 岩井 秀彰 賞
横山 雅隆 HSA 141
■支部大賞
苫小牧支部 HSA苫小牧支部
■グランドチャンピオン
大崎 恵理奈 HSA キノシタ
■キッズ部門
ベストパフォーマンス賞
アハラ ノエちゃん ミオちゃん
阿原 優子
ベストスマイル賞
ワカバヤシ ショウマくん
納谷 拓真
ベストドレッサー賞
ホソブチ ヒナちゃん
細渕 悟史
チャンピオン ホソブチ ヒナちゃん
細渕 悟史
2位 アハラ ノエちゃん ミオちゃん
阿原 優子
3位 イチヤナギ リュウくん
内村 純也

























 5月29日  第43回 通常総会 報告


HSA(理容芸術協会)は5月27日(月)大塚トレーニングスタジオに於いて通常総会を行いました。


第1号議案  平成25年度決算関係書類及び事業報告承認の件

第2号議案  平成25年度事業計画案、収支予算並びに経費の賦課
         及び徴収方法決定の件

第3号議案  平成25年度借入金残高の最高限度決定の件

第4号議案  平成25年度1組合員に対する債務保証最高限度決定の件

第5号議案  役員報酬決定の件

第6号議案  理事及び監事選挙の件

第7号議案  講師ランク金額変更の件

第8号議案  支部長大会の件

第9号議案  訓練校の件

第10号議案 その他の案件


すべて滞りなく承認されました。







 4月11日  平成25年度HSA協会ナイター科開校式


4/10(水)中央理容美容専門学校にてHSA協会ナイター科の開校式が行われました。
各コースの紹介ならびに理事、ナイター科講師の紹介がありました。



会長のあいさつとして石井会長は
毎年お話ししてくださいます、「竜頭蛇尾」にならないように
最初に持ったヤル気を最後まで同じ大きさで貫いてくださいというお話し
そして、この世の中には「やっておいてよかった」という人と「やっておけばよかった」という人と
二通りの人に別れるというお話しをしてくださいました。
会長から「何事にも後悔せず色々な事にチャレンジしていってほしい」
そのような気持ちが伝わる素晴しいお話しでした。

そしてナイター科恒例でもある古川部長によるありがたいお話しは
(登山の話し)ガイドさんを見つける前に登山を断念して頂上の景色を見れなくならないように
途中で目標を投げ出さないようにしてくださいというお話しでした。

お話しの後はナイター科講師陣によるデモンストレーションが行われ
生徒さんたちも各講師の色々な技術が見れてとても勉強になったと思います。
また今年も一年自分の目標に向かって顔晴ってほしいです。



 

 

今回このような素敵な場をお提供してくだっさた中央理容美容専門学校の関係者の皆様
ありがとうございました。これからもよろしくお願い致します。






 4月10日  平成25年度HSA協会開校式


4月8日(月)窪田理容美容専門学校の講堂に於いてHSA協会の開校式が行われました。
各教室の紹介ならびに今年HSA協会のサロン入店した19人の新人スタッフの紹介がありました。


会長挨拶として石井会長は

「社会人として大切なことは
1、向上心を持つ。
2、人を頼らない。
3、人に優しく。
の3つが大切になります。

また毎年お話しますが竜頭蛇尾にならぬよう
最初に持ったやる気を最後まで同じ大きさで貫いてください。

そして先輩から可愛がられるスタッフになるにはN.H.K.のキーワードがあります。
Nはニコニコ、Hはハキハキ、そしてKはキビキビ。
この3つをこころがけて立派なヘアスタイリストになって下さい。」
とお話してくださいました。




新入スタッフを代表して
カットイン世飛亜(小野田理事サロン)椎谷海翔くん
のスピーチに続き全員でHSA3大スローガンを唱和しました。




休憩時間に教室の入校手続きがあり
4Hクラブ企画によるチャンピオンショーが行われました。

新入スタッフの皆さんはとてもいい刺激を受けたと思います。
何年かの後にこのステージに立てるように頑張って欲しいですね。







 4月6日  HSA本部ナイター講習修了パーティー 報告


3月27日(水)池袋「サンシャインクルーズ・クルーズ」で
HSAナイター講習の修了パーティーが行われました。

当日、各スタジオごとに
3月15日に行なわれたナイター科修了コンテストの結果がパーティー会場で発表されました。

まずはじめに石井会長の挨拶があり、古川部長・寺澤部長から激励のお言葉をいただきました。








<コンテスト結果>


■ナイタースタジオ
ベーシックコース
優勝
2位
3位
福田 彩乃
小森谷 俊樹
五十嵐 裕介
サロンワークコース
優勝
2位
3位
斉藤 羽純
井上 敦史
片平 大志
トップスタイリストコース
優勝
2位
川岸 正吉
平光 ひとみ
総合
川岸 正吉
■メイクアップスタジオ

優勝
2位
3位

東海林 久佳
山口 昭子
堀内 あゆみ




 3月14日  HSA本部講習修了パーティー 報告


3月11日(月)銀座「NB CLUB」でHSA本部講習(月曜講習)の修了パーティーが行われました。

当日各スタジオごとにコンテストがありその結果がパーティ-会場で発表されました。

はじめに石井会長は
震災の2年目ということもあって、当時震災の中ある理容師さんが鋏を見つけ出し
お客様をカットしてあげてそのことがとても「癒し」になったというお話をされました。
動物には無い人間だけの行為である「髪を切ること」に携わる皆さんは社会に貢献できるように
頑張って欲しいとエールを送ってくださいました。




来賓の挨拶では
株式会社滝川代表取締役滝川様、
タカラベルモントルベル事業部東日本第二営業部部長斉木様、
資生堂プロフェッショナル株式会社営業部東日本統括支店関東第二支店専任桑原様
より祝辞をいただきました。

生徒さんにディプロマ、皆勤賞授与の後各コンテストの成績発表にうつり、
株式会社ウエルストン代表取締役森様のご発声の乾杯でパーティーが始まりました。



<コンテスト結果>


■エデュケーションスタジオ
プライマリーコース
優勝
2位
3位
南雲 香澄
加藤 麻奈
納谷 拓真
セコンダリーコース
優勝
2位
3位
井上 敦史
河原 みづほ
関 茜
■クリエータースタジオ
プライマリーコース
優勝
2位
3位
堀内 あゆみ
東海林 久佳
佐々木 祐弥
セコンダリーコース
優勝
2位
樋口 順彦
堀 紗也加
エンドレスコース
優勝 増井 邦博
■フォトコンテスト
タカギ マドカ
ヒグチ マサヒコ
ヨシモト トシオ




 1月31日  2013年HSA新年賀詞交歓会 報告


2013年1月28日(月)明治記念館に於いてHSA協会の新年会が行われました。


会長挨拶で石井会長は
「ここ、明治記念館の庭には『さざれ石』という石が奉られています。このさざれ石は日本の国家、君が代で謡われている石で細かい石灰岩が雨で溶けては互いにくっ付き逢ってだんだんと塊になりやがて巌のように大きくなる。そしてコケが生えるまでの歴史となる。HSA協会もひとりひとりが互いに結び合って大きな塊となり協力しあってコケが生えるくらいに頑張りましょう!」
と挨拶されました。


来賓代表では、

滝川株式会社代表取締役
滝川和秀様


タカラベルモント株式会社 理美容事業部 首都圏理容営業部
山新田 透様


株式会社きくや美粧堂代表取締役
増保憲一様
にご挨拶をいただき、


資生堂プロフェッショナル株式会社営業部
東日本統括支店関東第2支店支店長
狩野泰章様
による乾杯のご発声で宴が開かれました。

皆さんのご挨拶で「今年こそ理容が頑張りましょう!」というお言葉が印象的でした。

4Hクラブによるビンゴゲームで盛り上がり終止笑顔が耐えない宴会となりました。


役員紹介



 1月11日  江原啓之氏講演のお知らせ


日時 : 2013年2月4日(月)
      12:30-開場 13:00-開演

場所 : 浅草公会堂

入場料 : \4000
       ※講演会費は、東北の被災者を招待する為の旅費が含まれております。


(クリックでPDFファイルを開きます)










>>NEWS 2015
>>NEWS 2014

>>NEWS 2012
>>NEWS 2011
>>NEWS 2010
>>NEWS 2009
>>NEWS 2008
HSA Association Copyright 2008 , ALL RIGHT RESERVED.